Frage Bedienungsanleitung in Papierform und auf USB-Stick: E-Label?

Mehr
11 Nov 2016 15:08 #24390 von Qualex
Qualex erstellte das Thema Bedienungsanleitung in Papierform und auf USB-Stick: E-Label?
Hallo zusammen,

wir planen unsere Bedienungsanleitung eines Medizinproduktes (Klasse IIa) in Papierform dem Kunden (professionelle Nutzer) bereitszustellen.

Darf man parallel zur Bedienungsanleitung in Papierform diese auch auf einem USB-Stick dem Kunden zur Verfügung stellen, oder greift hier schon die EU-Verordnung 207/2012 über elektronische Gebrauchsanweisungen für Medizinprodukte, wenngleich unser Produkt nicht unter Artikel 3 fällt?

Ich würde mich sehr über eine kurze Rückmeldung freuen.

Viele Grüße,
Qualex

Bitte Anmelden um der Konversation beizutreten.