SQ - FORUM

Das Forum für Fragen rund um das Thema Qualitätsmanagement 

Stichwort

Frage CE Kennzeichnung

Mehr
27 Sep 2016 07:14 #24144 von QMB-Koch
CE Kennzeichnung wurde erstellt von QMB-Koch
Hallo zusammen,

kennt sich hier jemand mit der CE Kennzeichnung aus?
Muss, wenn eine selbsterstellte EG-Konformitätserklärung vorhanden ist, das Produkt definitiv gekennzeichnet werden?

Gruß TS

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Mehr
27 Sep 2016 10:11 - 27 Sep 2016 10:17 #24145 von Aranard
Aranard antwortete auf CE Kennzeichnung
Hallo Kurzer Auszug aus der aktuellen Niederspannungsrichtlinie, da Du nicht geschrieben hast für welche Produkte.

Aus RICHTLINIE 2014/35/EU:

"Die allgemeinen Grundsätze für die CE-Kennzeichnung sind in der Verordnung (EG) Nr. 765/2008 festgelegt. In dieser Richtlinie sollten die Vorschriften für die Anbringung der CE-Kennzeichnung aufgeführt werden."


Artikel 6 Abs. 2

Artikel 6 ... (2) Die Hersteller erstellen die technischen Unterlagen nach Anhang III und führen das Konformitätsbewertungsverfahren nach Anhang III durch oder lassen es durchführen.
Wurde mit dem Konformitätsbewertungsverfahren nach Unterabsatz 1 nachgewiesen, dass ein elektrisches Betriebsmittel den Sicherheitszielen nach Artikel 3 und Anhang I entspricht, stellen die Hersteller eine EU-Konformitätserklärung aus und bringen die CE-Kennzeichnung an.

Artikel 17
Vorschriften und Bedingungen für die Anbringung der CE-Kennzeichnung
(1) Die CE-Kennzeichnung wird gut sichtbar, leserlich und dauerhaft auf dem elektrischen Betriebsmittel oder seiner Datenplakette angebracht. Falls die Art des elektrischen Betriebsmittels dies nicht zulässt oder nicht rechtfertigt, wird sie auf der Verpackung und den Begleitunterlagen angebracht.


Zudem ist Anhang III hier auch sehr deutlich:

Anhang III
... 4.1. Der Hersteller bringt die CE-Kennzeichnung an jedem einzelnen elektrischen Betriebsmittel an, das den geltenden Anforderungen dieser Richtlinie entspricht.



Falls Sie nicht Hersteller sind, ergeben sich aus den einschlägigen Richtlinien auch Verpflichtungen für die anderen Wirtschaftsakteure, wie Inverkehrbringer, Händler Einführer, etc... -> also unbedingt lesen und seine Pflichten herausarbeiten.

Eine Gute Internetseite welche zur CE-Kennzeichnung erste Informationen bietet:
ce-zeichen.de
Letzte Änderung: 27 Sep 2016 10:17 von Aranard.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Mehr
27 Sep 2016 11:02 #24150 von QMO
QMO antwortete auf CE Kennzeichnung
Hallo,

ganz kurz, wenn euer Produkt unter eine europäische Richtline fällt, die eine CE-Kennzeichnung verlangt, dann musst Du das Produkt auch mit CE kennzeichnen. Ansonsten nicht. (Die Richtline kennt ihr ja, denn ihr erstellt ja auch eine Konformitätserklärung danach).
Wichtig ist hierbei, dass ihr nicht nur unter eine Richtlinie fallen könntet, sondern das meherere gelten können. Wenn dann auch nur in einer ein CE Zeichen verlangt ist, habt ihr entsprechend zu kennzeichnen.

Gruß,
QMO

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.